(0) А в чем проблема использовать группировки? можно же на 1 уровень группировки ставить сколько угодно реквизитов СКД, вот и будет 1 строка с агрегатом и 4 с номенклатурой.
Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.