(0) Жесть... Лучше организовать структуру данных так, что при открытии файла на редактирование запись блокировалась, что бы её нельзя было отредактировать другому пользователю.
При редактировании редактировать в Копии, т.к. может пользователь не захочет помещать отредактированное обратно ;)
И по кнопке "Записать" уже вертать ексель обратно в БД.
....
Или сделать проще, позволить пользователю открывать ексель , в папочке темп, после инструктировать этого же пользователя, как нужно помещать ексель обратно :)
Я не хочу быть самым богатым человеком на кладбище. Засыпать с чувством, что за день я сделал какую-нибудь потрясающую вещь — вот что меня интересует. Стив Джобс