|
Как привести в обновляемое состояние обмен УХ3 - БП3 на EnterpriseData? | ☑ | ||
|---|---|---|---|---|
|
0
GANR
28.06.26
✎
11:28
|
На объекте есть искареженный типовой обмен на EnterpriseData. 46000 строк кода, в него добавлено несколько сотен вкраплений в середину процедур. Пакет ХДТО дорабатывался не через расширяющий пакет, а напрямую (сравнение невозможно - только в XSD все вываливать и колхозить). Обмен этот очень сильно мешает обновляться. Данные передаются между УХ3, БП3 и ЗУП3. С 2020 года УХ3 дорабатывался без прицела на обновление, а в 2025 решили обновить - с горем пополам реанимировали этот модуль, он дышит. Хотим переделать обмен таким образом, чтобы модуль менеджера обмена был типовой, а доработки (вставки в код и пакет ХДТО) были сбоку и не мешали обновляться.
Как привести обмен в легко обновляемое состояние? Механически в расширение переносить с ИзменениеИКонтроль - не вариант, это как сливки вынуть из кофе, да и типовые процедур за 5 лет очень сильно изменились. Спрашивать людей что там зачем сделано - тоже никто не знает. Как подойти к вопросу хотя-бы в общих чертах? |
|||
|
1
Amra
28.06.26
✎
14:25
|
(0) Описать обмен "как должно быть", и сделать заново
|
|||
|
2
GANR
28.06.26
✎
14:31
|
(1) Нуууу. В общем то да. А как выяснить "как должно быть" и получить ответ на вопрос чем не устраивает типовой??
|
|||
|
3
vicof
28.06.26
✎
14:58
|
Смотреть систему управления задачками. Точней нет, установить систему управления задачками)
|
|||
|
4
GANR
28.06.26
✎
15:02
|
(3) а если в постановке одно в коде другое) а если тупо не отражено)
|
|||
|
5
vicof
28.06.26
✎
15:12
|
(4) Значит, можешь переписывать всё.
Идешь к начальству и говоришь, что ближайший год ты ни в чем не виноват) |
|||
|
6
GANR
28.06.26
✎
15:40
|
https://chat.deepseek.com/share/q0b92bgl7c5ywha10w . Вот ведь нещастье🤦
|
|||
|
7
RVN
28.06.26
✎
15:45
|
(6) а щастье было так близко, так возможно... (нет)
де-факто вам нужно новое внедрение обмена. Взять типовой и заново его доработать под хотелки пользователей (идеал) или под существующее положение вещей (реальность) |
|||
|
8
GANR
28.06.26
✎
15:49
|
(7) Стопудово перевнедрение. Вопрос только в том, как выяснить что добавить в новый типовой обмен. ИИ может поможет
|
|||
|
9
RVN
28.06.26
✎
15:53
|
(8) В идеале:
идешь и долго пытаешь пользователей что им надо и нафига. В реале: смотришь что переносит типовой обмен, смотришь что переносит твой обмен и уговариваешь типовой обмен тоже перенести все это. |
|||
|
10
GANR
28.06.26
✎
15:54
|
(9) [В реале:] это ближе к истине, ибо значительная часть инициаторов доработок обмена с 2020 года уже просто не работает
|
|||
|
11
RVN
28.06.26
✎
16:04
|
(10) Ну, по хорошему, надо подходить к этому с точки зрения:
как надо текущим пользователям. Вполне возможно, что половина доработок уже и нафиг не нужна. Но для этого нужен человек который может сказать как надо сейчас. Если такого нет - то порнуха с реверс-инжинирингом |
|||
|
12
GANR
28.06.26
✎
16:08
|
(11) скорее всего что-то по номерам задач в коде узнать, что-то от текущих пользователей, что-то сравнив передаваемые данные обменов до и после
|
|||
|
13
RVN
28.06.26
✎
16:17
|
(12) Улыбок тебе, Дед Макар (с)
С 2020 года все указанные конфигурации довольно сильно поменялись (в т.ч. и часть внутренних их механизмов. да и сам типовой обмен), так что лично я бы начал плясать именно от требуемого результата. Но хозяин - барин, как говорится.... |
|||
|
14
GANR
28.06.26
✎
16:29
|
(13) Конечно только требуемое сохранить лучше всего. Но уж как оно выйдет трудно сказать.
|
|||
|
15
Гений 1С
гуру
28.06.26
✎
17:07
|
(0) документировать. в расширения переносить.
каждый чих должен быть описан |
|||
|
16
GANR
28.06.26
✎
17:12
|
| Форум | Правила | Описание | Объявления | Секции | Поиск | Книга знаний | Вики-миста |